Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Administrativo-Educativo Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Educativo

 


Calendario Académico

<<Octubre >>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
   
Fecha: -10-05νevo_mes=1νevo_ano=2019


   No hay Información Disponible !!!   





Administrador de Efemérides en Línea

 

Octubre
 Día  Fecha  Comentario/Actividad 
Martes 2019-10-01 
  • 06h55: Clases
  • 08h00: Apertura de historias médicas - odontológicas 1º EGB (hasta el 31 de octubre)
  • 08h20: Reunión de área – CCNN – BS-BGU.  Tema: Proyecto de comprensión
  • 14h00: Reunión participantes Campamento Nacional
  • Entrevistas con estudiantes de nuevo ingreso a la UE de todos los niveles
  • 13h30 - 15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media  Tema: Análisis del instructivo para la aplicación de la evaluación estudiantil 2019
 
Miércoles 2019-10-02 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-07h40: Misa 1°BGU A-B -
  • 08h20-09h00: Misa 10° EGB A-B-C-D
  • Jornada de Formación Cristiana – Proyecto de Vida – 2º BGU B - D
  • 10h00: Reunión de área – Inglés – BS – BGU.  Tema: Proyecto de comprensión
  • 11h00: Recepción de obra - Junta constructiva - ábside de la Basílica
  • 11h40: Reunión de área – matemática – BS-BGU.  Tema: Proyecto de comprensión
  • 11h40-13h00: Reunión Área de Lengua Extranjera BPEM.  Tema: Uso del Blog y su creación + Development Reading skills
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 8º - 9º EGB – Definición de grupos de acompañamiento y grupos base
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 2º - 3º BGU - Definición de grupos de acompañamiento y grupos base
  • RUEI – 6º Taller – Transferencia de la Metodología RIEDUSIS – PROYECTO INNOV ACCIÓN XXI
  • Entrevistas con estudiantes de nuevo ingreso a la UE de todos los niveles
 
Jueves 2019-10-03 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-07h40: Misa 2°BGU A-B
  • Jornada de Formación Cristiana – Proyecto de Vida – 1º BGU A - C
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Proyecto de comprensión
  • 08h20: Reunión de área – Lengua y Literatura.  Tema: Proyecto de comprensión
  • 13h30-14h30: Reunión de todas las áreas – BE: Tema: Aseguramiento  y seguimiento de contenidos de Lengua – Matemática – CCNN - EESS
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 10º EGB – 1º BGU - Definición de grupos de acompañamiento y grupos base
  • Elección Consejo Estudiantil: Recolección formas de apoyo – listas participantes
  • RUEI – 6º Taller – Transferencia de la Metodología RIEDUSIS – PROYECTO INNOV ACCIÓN XXI
  • 18h00: Reunión con PP.FF de la vocalía de participación para conformación Grupo MANRESA
  • Entrevistas con estudiantes de nuevo ingreso a la UE de todos los niveles
 
Viernes 2019-10-04 
  • 06h55: Clases
  • Jornada de Formación Cristiana – Proyecto de Vida – 8º EGB B – D
  • 07h00-07h40: Reunión docentes de matemáticas – BM.  Tema: Aseguramiento y seguimiento de contenidos de matemáticas
  • 10h00: Reunión de área – Ed. Física.  Tema: Proyecto de comprensión
  • Elección Consejo Estudiantil- Inscripciones listas de precandidatos al Consejo Estudiantil, entregan carpetas con documentación requerida, para su revisión y  aprobación
  • RUEI – 6º Taller – Transferencia de la Metodología RIEDUSIS – PROYECTO INNOV ACCIÓN XXI
  • Entrevistas con estudiantes de nuevo ingreso a la UE de todos los niveles
  • 13h30-14h00: Reunión coord. de grado BEM.  Tema: Aseguramiento  y seguimiento de contenidos en base a Pruebas de Diagnóstico
 
Sábado 2019-10-05 
  • 08h00: Encuentro PPFF e hijos – 2º EGB
 
Domingo 2019-10-06 
  • 09h00: Inauguración campeonato interno de deportes – BS – BGU – Tunshi - Día laborable para BS-BGU: docentes y estudiantes
 
Lunes 2019-10-07 
  • 06h55: Clases – 1º a 7º EGB
  • Día de descanso – BS-BGU por Inauguración deportes – Domingo 06
  • 07h40-08h20: Reunión entre pares lengua/CCNN/EESS - BM.  Tema: Aseguramiento  y seguimiento de contenidos de Lengua – CCNN - EESS
  • Elección Consejo Estudiantil - Entrega personal por escrito a las listas calificadas y no calificadas
  • Entrevistas con estudiantes de nuevo ingreso a la UE de todos los niveles
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media.  Tema: Revisión del 1er Proyecto con profesores especiales + Revisión de formatos institucionales (Presentación de Proyectos, Rúbricas)
 
Martes 2019-10-08 
  • 06h55: Clases
  • 08h20: Reunión de área – CCNN – BS-BGU.  Tema: Proyecto de comprensión
  • 14h00: Reunión Consejo de gestión
  • Elección Consejo Estudiantil – Apelaciones (hasta el miércoles 9)
  • Entrevistas con estudiantes de nuevo ingreso a la UE de todos los niveles
  • Cartelera - área CCNN - Básica Media - Día internacional para la reducción de los desastres naturales y Día mundial del ahorro de energía
 
Miércoles 2019-10-09 
  • 06h55: Clases
  • 10h00: Reunión de área – Inglés – BS – BGU.  Tema: Proyecto de comprensión
  • 10h00-10h40: Reunión coord. de grado BEM Tema: Revisión de los registros de acompañamiento y control
  • 11h40: Reunión de área – matemática – BS-BGU.  Tema: Proyecto de comprensión
  • 11h40-13h00: Reunión de Área de Lengua Extranjera BPEM.  Tema: Aseguramiento  y seguimiento de contenidos en base a Pruebas de Diagnóstico
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 8º - 9º EGB – Planificación 2º parcial
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 2º - 3º BGU – Planificación 2º parcial
  • 18h00: Café en Compañía – Asisten educadores/as ignacianos/as que hicieron EE - Agosto
  • Entrevistas con estudiantes de nuevo ingreso a la UE de todos los niveles
 
Jueves 2019-10-10 
  • 06h55: Clases
  • Jornada de Formación Cristiana – Proyecto de Vida – 8º EGB B –D
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Proyecto de comprensión
  • 08h30: Eucaristía. Celebración 183 años de Fundación del Colegio San Felipe Neri
  • 13h30-14h30: Reuniones de todas las áreas – BE.  Tema: Concurso de deletreo-preparativos
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 10º EGB – 1º BGU – Planificación 2º parcial
  • 18h30: Reunión PPFF participantes Campamento Nacional
  • Elección Consejo Estudiantil –  Sorteo de días y colores para campaña electoral
  • Entrevistas con estudiantes de nuevo ingreso a la UE de todos los niveles
 
Viernes 2019-10-11 
  • FERIADO NACIONAL INDEPENDENCIA DE GUAYAQUIL
 
Sábado 2019-10-12 
  • Vacación
 
Domingo 2019-10-13 
  • Vacación
 
Lunes 2019-10-14 
  • 06h55: Clases.  Última semana del 1º parcial
  • 07h40-08h20: Misa 8°EGB A-B-C-D
  • 07h40-08h20: Reunión entre pares Lengua/CCNN/EESS Tema: Aseguramiento  y seguimiento de contenidos de Lengua – CCNN - EESS
  • 08h20: Reunión de área – CCSS.  Tema: Rutas y Protocolos - Habilidades sociales DECE
  • 11h40: Reunión de Coordinadores de área – BS – BGU.  Tema: Rutas y Protocolos - Habilidades sociales DECE
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media Tema: Planificación Proyecto de vida – 2º Parcial – 1º Q
  • 14h00: Reunión formación equipos acompañamiento integral BS-BGU
 
Martes 2019-10-15 
  • 06h55: Clases.  Última semana del 1º parcial
  • 09h00-09h40: Misa 9°EGB A-B-C-D
  • 08h20: Reunión de área – CCNN.  Tema: Rutas y Protocolos - Habilidades sociales DECE
  • 13h30: Reunión de Grupo juvenil MEJ Peregrinos
  • 14h00: Reunión Consejo de gestión
  • Concurso interno de deletreo - 2° EGB
 
Miércoles 2019-10-16 
  • 06h55: Clases.  Última semana del 1º parcial
  • 08h20-09h00: Misa 10°EGB A-B-C-D
  • 10h00: Reunión de área – Inglés – BS – BGU.  Tema: Rutas y Protocolos - Habilidades sociales DECE
  • 10h00-10h40: Reunión Coord.grado BEM.  Tema: Revisión de la Ejecución del Horario de Tareas
  • 11h40: Reunión de área – matemática.   Tema: Rutas y Protocolos - Habilidades sociales DECE
  • 11h40-13h00: Reunión de Área de Lengua Extranjera BPEM.  Tema: Rutas y Protocolos - Habilidades sociales DECE
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 8º - 9º EGB – Planificación 2º parcial
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 2º - 3º BGU – Planificación 2º parcial
  • Concurso interno de deletreo - 3° EGB
 

1 2 [Siguiente >>]
Actividades de la 1 a la 16 de 31