Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Administrativo-Educativo Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Educativo

 


Calendario Académico

<<Enero >>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
   
Fecha: -01-22νevo_mes=07νevo_ano=


   No hay Información Disponible !!!   





Administrador de Efemérides en Línea

 

Enero
 Día  Fecha  Comentario/Actividad 
Miércoles 2020-01-01 
  • Vacación
 
Jueves 2020-01-02 
  • 06h55: Clases
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística
  • 08h20: Reunión de área-Lengua y Literatura
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media. Tema: Planificación semana 1 - Proyecto 3 + Elaboración de Temáticas Pruebas de corte
  • 14h00-16h00: Reunión con Equipo Académico-Levantamiento Hallazgos Auditoria AERC
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 10º EGB – 1º BGU.  Tema: Reflexión de la práctica – cierre 2º parcial
 
Viernes 2020-01-03 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-07h40: Reunión docentes de matemáticas – BM.  Tema: Revisión temáticas tutoriales
  • 10h00: Reunión de área – Ed. Física
  • 13h15: Reunión mensual Junta Académica (diciembre/19)
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 8º - 9º EGB.  Tema: Reflexión de la práctica – cierre 2º parcial
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 2º - 3º BGU.  Tema: Reflexión de la práctica – cierre 2º parcial
  • 15h30: Grupo Infantil: Infancia Misionera
 
Sábado 2020-01-04 
  • Vacación
 
Domingo 2020-01-05 
  • 18h00: Eucaristía con las Familias 2° y 9° EGB B
 
Lunes 2020-01-06 
  • 06h55: Clases.  Misa Campal – Año Nuevo – Día de Reyes
  • 07h40-08h20: Reunión entre pares LENGUA/CCNN/EESS-BM. Tema: Revisión de estrategias para CCNN/EESS proyecto de Investigación y Científico
  • 08h20: Reunión de área – CCSS.  Tema: Reflexión de la práctica - cierre del 2º parcial.  Sensibilización sobre mediación escolar-bandera de la paz
  • 11h40: Reunión de Coordinadores de área – BS – BGU.  Tema: Entrega de evaluaciones quimestrales y Project tunning
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Preparatoria, Elemental y Media.  Tema: Reflexión de la práctica - cierre del 2º parcial.  Sensibilización sobre mediación escolar-bandera de la paz
  • 14h00: Reunión tutores/as BS-BGU – Reflexión de la práctica – Plan de acción tutorial – 2º parcial
  • 18h00: Intervención con PPFF – 7º EGB A
  • 14h00: Reunión equipo pastoral.  Tema: Planificación actividades 3º Parcial - POA
  • Entrega de evaluaciones quimestrales a los coordinadores de área y/o grado
 
Martes 2020-01-07 
  • 06h55: Clases.  Jornada de Formación Cristiana – Proyecto de vida - 9°EGB A-C
  • 08h20: Reunión de área – CCNN – BS-BGUTema: Reflexión de la práctica - cierre del 2º parcial. Sensibilización sobre mediación escolar-bandera de la paz
  • 09h00-09h40: Charla - higiene, alimentación y menstruación a 9º EGB
  • 14h00: Reunión Consejo de gestión
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación - 2º EGB a 7º EGB
 
Miércoles 2020-01-08 
  • 06h55: Clases
  • 08h20-09h00: Charla - higiene, alimentación y menstruación a 9º EGB
  • 10h00: Reunión de área – Inglés – BS – BGU.  Tema: Reflexión de la práctica - cierre del 2º parcial. Sensibilización sobre mediación escolar-bandera de la paz
  • 10h00-10h40: Reunión coord. de grado BEM.  Tema: Revisión de documentos de BEM
  • 10h40: Función de títeres Paquito policía   “cosas que debo de estar atento”- 1º - 2º EGB - Manresa
  • 11:40-12:20: Charla - higiene, alimentación y menstruación a 8°C
  • 11h40: Reunión de área – matemática – BS-BGU.  Tema: Reflexión de la práctica - cierre del 2º parcial. Sensibilización sobre mediación escolar-bandera de la paz
  • 11h40-13h00: Reunión de Área de Lengua Extranjera BPEM.  Tema: Revisión de documentos del área de Lengua Extranjera y Uso de plataforma
  • 14h00: Reunión Consejo de gestión
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación 8º EGB a 3º BGU Paralelos “C”
  • 19h30: Entrega de Boletines de calificación 8º EGB a 3º BGU Paralelos “A”
 
Jueves 2020-01-09 
  • 06h55: Clases.  Jornada de Formación Cristiana 8°EGB B-D
  • 07h00: Café en Compañía para PPFF
  • 07h00: Reunión de área Educación Cultural y Artística.  Tema: Reflexión de la práctica - cierre del 2º parcial. Sensibilización sobre mediación escolar-bandera de la paz
  • 08h20: Reunión de área – Lengua y Literatura.  Tema: Reflexión de la práctica - cierre del 2º parcial. Sensibilización sobre mediación escolar-bandera de la paz
  • 13h30-14h30: Reunión de todas las áreas – BEM.  Tema: Planificación semana 2- Proyecto 3
  • 14h00-16h00: Reunión con Equipo Académico-Levantamiento Hallazgos Auditoria AERC
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación  8º EGB a 3º BGU Paralelos “D”
  • 19h30: Entrega de Boletines de calificación  8º EGB a 3º BGU Paralelos “B”
  • Campamento Nacional - RUEI
 
Viernes 2020-01-10 
  • 06h55: Clases.
  • 07h00-07h40: Reunión docentes de matemática – BM.  Tema: Elaboración Temario Pruebas Corte
  • 10h00-10h40: Charla - higiene, alimentación y menstruación a 8°A
  • 10h00: Reunión de área-Ed. Física. Tema: Reflexión de la práctica - cierre del 2º parcial. Sensibilización sobre mediación escolar-bandera de la paz
  • Café en compañía- Ed ignacianos UESFN
  • 14h00-16h00: Reunión con Equipo Académico-Levantamiento Hallazgos Auditoria AERC
  • 15h30: Grupo Infantil: Infancia Misionera
  • 16h00: Noche azul y blanco - premiación del campeonato interno de deportes
  • Campamento Nacional
 
Sábado 2020-01-11 
  • Campamento Nacional
 
Domingo 2020-01-12 
  • Campamento Nacional
  • 18h00: Eucaristía con las Familias 2° y 9° EGB B
 
Lunes 2020-01-13 
  • 06h55: Clases. Acto Cívico Institucional.  Tema: Comisión de Convivencia Armónica Institucional
  • Jornada de Formación Cristiana – Proyecto de vida -  9°EGB B-D
  • Apertura de historias médicas -odontológicas  personal - UESFN
  • 07h40-08h20: Misa 8° EGB A-B-C-D
  • 07h40-08h20: Reunión entre pares LENGUA/CCNN/EESS - BM.  Tema: Plan Lector - Parcial 3 + Portfolio
  • 08h20: Reunión de área – CCSS.  Tema:  Iniciamos el año con pasaporte
  • 10h00-10h40: Misa – 3º BGU A-B
  • 11h40: Reunión de Coordinadores de área – BS – BGU.  Tema: Revisión de planificaciones entregadas.
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media.  Tema: Junta - certificación evaluaciones 1º Q
  • Inauguración del Campeonato de atletismo intercolegial  organizado FDECH
 
Martes 2020-01-14 
  • 06h55: Clases
  • Apertura de historias médicas –odontológicas personal UESFN
  • 07h40-08h20: Misa – 3º BGU C-D
  • 08h20: Reunión de área – CCNN – BS-BGU.  Tema: Iniciamos el año con pasaporte
  • 09h00-09h40: Misa 9° EGB A-B-C-D
  • 14h00: Reunión Consejo de gestión
  • 18h30: Intervención con PPFF – 2º BGU B-D
  • Campeonato de atletismo intercolegial - FDECH, categoría pre infantil, infantil y primera
 
Miércoles 2020-01-15 
  • 06h55: Clases.  Jornada de Formación Cristiana – Proyecto de vida - 8°EGB A-C
  • Apertura de historias médicas -odontológicas  personal – UESFN
  • 08h20-09h00: Misa – 10º EGB
  • 10h00: Reunión de área – Inglés – BS – BGU.  Tema: Iniciamos el año con pasaporte
  • 10h00-10h40: Reunión Coordinadoras grado BEM.  Tema: Preparación de Horario de Pruebas de corte Elemental y Media
  • 11h40: Reunión de área – matemática.   Tema: Iniciamos el año con pasaporte
  • 11h40-13h00: Reunión de Área de Lengua Extranjera BPEM.  Tema: Preparativos Open House - Touristic Places of Riobamba 5th grade
  • 13h15: Junta - certificación evaluaciones quimestrales EGB Superior y BGU
  • 13h30-14h30: Reunión de todas las áreas – BEM: Tema: Planificación semana 3- Proyecto 3
  • Campeonato de atletismo intercolegial - FDECH, categoría pre infantil, infantil y primera
  • Cumpleaños de Rina Ayala, Nelson Castillo, Milton Gavilánez, Miriam Jácome, Karina Yambay
 
Jueves 2020-01-16 
  • 06h55: Clases.  Jornada de Formación Cristiana - – Proyecto de vida - 1°BGU A-C
  • Apertura de historias médicas -odontológicas  personal - UESFN
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Iniciamos el año con pasaporte
  • 08h20: Reunión de área – Lengua y Literatura.  Tema: Iniciamos el año con pasaporte
  • 14h00-16h00: Reunión con Equipo Académico-Levantamiento Hallazgos Auditoria AERC
  • 14h00: Reunión equipos de acompañamiento integral 8º EGB a 3º BGU.  Tema: Círculo de estudio
  • 18h30: Intervención – PPFF – 3º BGU A-C
  • Campeonato de atletismo intercolegial - FDECH, categoría pre infantil, infantil y primera
  • Taller oficina RUEI – equipo académico UESFN
 

1 2 [Siguiente >>]
Actividades de la 1 a la 16 de 31