Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Administrativo-Educativo Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Educativo

 


Calendario Académico

<<Marzo 2019>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
   
Fecha: 2019-3-18
Actividad: 
  • 06h55: Clases.  Acto Cívico.  Tema: El valor del acompañamiento, eje articulador de la visión y pedagogía ignaciana
  • Presentación y convocatoria al concurso de cortometrajes escolares “Proyectando el Magis”
  • 07h00 – 14h00: Plan Formativo: Pedagogía Ignaciana y EspiritualidadMódulo 2:  El valor del acompañamiento como eje articulador de la visión y pedagogía ignaciana  - (Participan docentes de Básica Elemental, 10º EGB y Bachillerato -1º a 3º BGU- Se suspenden las actividades académicas en estos niveles)
  • 07h15: Reunión de área – Ed. Física.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 10h00: Reunión de área – CCNN.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 13h15: Reunión de grados 1º a 7º EGB.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 14h00: Reunión semanal  tutores/as BS-BGU. 
  • 15h00: Catequesis de primera comunión
  • Vacunación de DIFTERIA Y TÉTANO – Estudiantes 10º EGB
  • 18h30: Intervención Familias – 10º EGB A-C.  Tema: Disciplina Positiva
  • 15h00 – 17h30: Entrevistas aspirantes a 1º EGB - admisiones 2019 - 2020
   


Administrador de Efemérides en Línea

 

Marzo 2019
 Día  Fecha  Comentario/Actividad 
Domingo 2019-03-17 
  • Campamento - 9º EGB
 
Lunes 2019-03-18 
  • 06h55: Clases.  Acto Cívico.  Tema: El valor del acompañamiento, eje articulador de la visión y pedagogía ignaciana
  • Presentación y convocatoria al concurso de cortometrajes escolares “Proyectando el Magis”
  • 07h00 – 14h00: Plan Formativo: Pedagogía Ignaciana y EspiritualidadMódulo 2:  El valor del acompañamiento como eje articulador de la visión y pedagogía ignaciana  - (Participan docentes de Básica Elemental, 10º EGB y Bachillerato -1º a 3º BGU- Se suspenden las actividades académicas en estos niveles)
  • 07h15: Reunión de área – Ed. Física.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 10h00: Reunión de área – CCNN.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 13h15: Reunión de grados 1º a 7º EGB.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 14h00: Reunión semanal  tutores/as BS-BGU. 
  • 15h00: Catequesis de primera comunión
  • Vacunación de DIFTERIA Y TÉTANO – Estudiantes 10º EGB
  • 18h30: Intervención Familias – 10º EGB A-C.  Tema: Disciplina Positiva
  • 15h00 – 17h30: Entrevistas aspirantes a 1º EGB - admisiones 2019 - 2020
 
Martes 2019-03-19 
  • 06h55: Clases
  • 07h00 – 14h00: Plan Formativo: Pedagogía Ignaciana y EspiritualidadMódulo 2:  El valor del acompañamiento como eje articulador de la visión y pedagogía ignaciana  - (Participan docentes de Básica Elemental, 10º EGB y Bachillerato -1º a 3º BGU- Se suspenden las actividades académicas en estos niveles)
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana - 8o B - D
  • 11h40: Reunión de área CCSS.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 13h00: Elaboración de pelucas -FUNDACIÓN SOFE- 10° EGB -FAS
  • Vacunación de DIFTERIA Y TÉTANO – Estudiantes 10º EGB
  • 18h30: Intervención Familias 2º BGU - Tema: Por un rendimiento responsable
  • 15h00 – 17h30: Entrevistas aspirantes a 1º EGB - admisiones 2019 - 2020
 
Miércoles 2019-03-20 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana 2do BGU A – B - Feria Gastronómica - FAS
  • 07h00: Misa en honor a la Dolorosa - 1°, 2° y 3° BGU
  • 08h20: Misa en honor a la Dolorosa - 8°, 9° y 10° BS
  • 09h20: Misa en honor a la Dolorosa - 1°, 2° y 3° EGB
  • 11h00: Misa en honor a la Dolorosa - 4°, 5°, 6° y 7° EGB
  • 10h00: Reunión técnica de trabajo sobre el Proyecto de Restauración Estructural  de la Basílica
  • 11h40: Reunión de área Inglés.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 13h15-15h00: Reunión de docentes por áreas – 1º EGB a 3º BGU – Lengua-Literatura y Lengua extranjera - Transformación del currículo – Proyecto INNOVA ACCIÓN XXI
  • Vacunación de DIFTERIA Y TÉTANO – Estudiantes 10º EGB
  • 13h30: Visita Centro Gerontológico Residencia del GAD Chambo 1° BGU -FAS
 
Jueves 2019-03-21 
  • 06h55: Clases
  • 08h00-10h00: Reunión DECE
  • 11h40: Reunión de área Lengua y Literatura.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 12h20-13h00: Reunión Comisión Foco – SCGE - Flacsi
  • 13h15: Reunión acompañamiento Plan Lector (EGB Elemental – Media)
  • Comunicación intervención del grupo MANRESSA en la radio
  • 18h30: Intervención Familias 3º BGU.  Tema: Acompañamiento emocional- psicológico para las pruebas Ser Bachiller
  • 18h30: Ceremonia reconocimiento Mérito Académico – 1º Q – Estudiantes BS-BGU
 
Viernes 2019-03-22 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana - 10º EGB C y D
  • 10h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 11h20: Reunión de área – Matemática.  Tema: Taller a docentes sobre el instructivo de NEE
  • 13h30: Capacitación Misiones Xaverianas
  • 18h30: Intervención Familias – 6º EGB  
  • 18h30: Ceremonia reconocimiento Mérito Académico – 1º Q – Estudiantes BE-BM
 
Sábado 2019-03-23 
  • 14h35: Recibimiento de Estudiantes de Intercambio - Instituto de Ciencias México.
 
Domingo 2019-03-24 
  • Vacación
 
Lunes 2019-03-25 
  • Vacación
 
Martes 2019-03-26 
  • 06h55: Clases.   Acto Cívico  Tema: Proyecto de vida – objetivos de la formación integral
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana – 9º EGB A y B
  • 07h15: Reunión de área Ed. Física.  Tema: Revisión del trabajo - Transformación del currículo - Proyecto INNOVA XXI
  • 10h00: Reunión de área CCNN.  Tema: Revisión del trabajo - Transformación del currículo - Proyecto INNOVA XXI
  • 13h15: Reunión de grados 1º a 7º EGB.  Tema: Revisión del trabajo - Transformación del currículo - Proyecto INNOVA XXI
  • 13h00: Elaboración de pelucas -FUNDACIÓN SOFE- 10° EGB –FAS
  • 14h00: Reunión semanal  tutores/as - BS-BGU. 
  • Prevención Oral a estudiantes de BPEM
  • 18h30: Intervención Familias 9º EGB.  Tema: Disciplina Positiva y Trabajo cooperativo
  • 15h00 – 17h30: Entrevistas aspirantes a 8º EGB - admisiones 2019 - 2020
 
Miércoles 2019-03-27 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana - 1o BGU A y B
  • 11h40: Reunión de área CCSS.  Tema: Revisión del trabajo - Transformación del currículo - Proyecto INNOVA XXI
  • Prevención Oral a estudiantes de BPEM
  • 15h00 – 17h30: Entrevistas aspirantes a 8º EGB - admisiones 2019 – 2020
  •  
Jueves 2019-03-28 
  • 06h55: Clases
  • 10h00: Reunión técnica de trabajo sobre el Proyecto de Restauración Estructural  de la Basílica
  • 11h40: Reunión de área – Inglés.  Tema: Revisión del trabajo - Transformación del currículo - Proyecto INNOVA XXI
  • 13h15-15h00: Reunión de docentes por áreas – 1º EGB a 3º BGU - Matemática, Ed. Cultural Artística, Cultura digital Transformación del currículo – Proyecto INNOVA ACCIÓN XXI
  • Prevención Oral a estudiantes de BPEM
  • 13h30: Visita Centro Gerontológico Residencia del GAD Chambo 1° BGU -FAS
  • 18h30: Intervención Familias – 1º BGU- Tema. Mi conducta mi comportamiento
  • 15h00-17h30: Entrevistas aspirantes a 8º EGB - admisiones 2019 - 2020
 
Jueves 2019-03-28 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana 2do BGU C y D Feria Gastronómica –FAS
  • 08h00-10h00: Reunión DECE
  • 11h40: Reunión de área Lengua y Literatura.  Tema: Revisión del trabajo - Transformación del currículo - Proyecto INNOVA XXI
  • 12h20-13h00: Reunión Comisión Foco – SCGE - Flacsi
  • 13h15: Reunión acompañamiento Plan Lector (EGB Elemental – Media)
  • 13h30: Lanzamiento 2º Autoevaluación – SCGE - Flacsi
  • Prevención Oral a estudiantes de BPEM
  • 15h00-17h30: Entrevistas aspirantes a 8º EGB - admisiones 2019 - 2020
  • 18h45: Grupo de Oración Loyola
 
Viernes 2019-03-29 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de preparación Prueba SER BACHILLER
  • 10h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Revisión del trabajo - Transformación del currículo - Proyecto INNOVA XXI
  • 11h20: Reunión de área – Matemática.  Tema: Revisión del trabajo - Transformación del currículo - Proyecto INNOVA XXI
  • 13h15: Reunión mensual - Junta académica
  • 13h30: Capacitación Misiones Xaverianas
  • Prevención Oral a estudiantes de BPEM
  • 18h30: Intervención Familias – 8º EGB.  Tema: Disciplina Positiva
  • MINGA INSTITUCIONAL
  • 15h00-17h30: Entrevistas aspirantes a 8º EGB - admisiones 2019 - 2020
  • 07h00-17h00: Encuentro con los aspirantes – 1º EGB
 
Sábado 2019-03-30 
  • Vacación
 
Domingo 2019-03-31 
  • Vacación
 

[<< Anterior] 1 2
Actividades de la 17 a la 32 de 32