Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Administrativo-Educativo Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Educativo

 


Calendario Académico

<<Octubre >>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
   
Fecha: -10-18νevo_mes=05νevo_ano=


   No hay Información Disponible !!!   





Administrador de Efemérides en Línea

 

Octubre
 Día  Fecha  Comentario/Actividad 
Jueves 2019-10-17 
  • 06h55: Clases.  Última semana del 1º parcial
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Rutas y Protocolos - Habilidades sociales DECE
  • 08h20: Reunión de área – Lengua y Literatura.  Tema: Rutas y Protocolos - Habilidades sociales DECE
  • 13h30-14h30: Reuniones de todas las áreas – BE.  Tema: Concurso de deletreo preparativos (18 Oct.)
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 10º EGB – 1º BGU – Círculo de estudio
  • Campamento Nacional-Quito - RUEI (hasta el 20)
  • Concurso interno de deletreo – 4º EGB
 
Viernes 2019-10-18 
  • 06h55: Clases.  Última semana del 1º parcial
  • 07h00-07h40: Reunión docentes de matemática – BM.  Tema: Preparativos para la semana de los científicos matemáticos
  • 10h00: Reunión de área – Ed. Física.  Tema: Rutas y Protocolos - Habilidades sociales DECE
  • 18h00: Misa Inaugural del Grupo Infantil: Infancia Misionera
  • Campamento Nacional-Quito (hasta el 20)
  • Final concurso de deletreo: participan estudiantes de 2° - 3° - 4º EGB
  • 18h30: Evento de entrega de Certificados Cambridge –Lugar: Auditorio
 
Sábado 2019-10-19 
  • Vacación
 
Domingo 2019-10-20 
  • 09h00: Inauguración campeonato interno de deportes – BPEM - Día laborable para BPEM: docentes y estudiantes
 
Lunes 2019-10-21 
  • 06h55: Clases – 8º EGB a 3º BGU
  • Día de descanso – BPEM por Inauguración deportes – Domingo 20
  • 07h40-08h20: Misa 8°EGB A-B-C-D
  • 07h40-08h20: Reunión entre pares lengua/CCNN/EESS.  Tema: Seguimiento del Plan lector  para  fiesta de la lectura
  • 08h20: Reunión de área – CCSS – BS – BGU.  Tema: Paletas IM
  • 11h40: Reunión de Coordinadores de área – BS – BGU.  Tema: Paletas IM
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media Tema: Rutas y protocolos con DECE
  • 14h00: Reunión formación equipos acompañamiento integral BS-BGU
  • Subir notas al sistema.  2° EGB a 3º BGU
 
Martes 2019-10-22 
  • 06h55: Clases
  • 07h40-08h20: Misa 3°BGU C-D
  • 09h00-09h40: Misa 9°EGB A-B-C-D
  • 10h00-10h40: Misa 2º BGU C-D
  • 08h20: Reunión de área – CCNN.  Tema:  Paletas IM
  • 14h00: Reunión Consejo de gestión
  • Subir notas al sistema.  2° EGB a 3º BGU
  • Elección Consejo Estudiantil –  Campaña electoral
 
Miércoles 2019-10-23 
  • 06h55: Clases
  • 08h20-09h00: Misa 10°EGB A-B-C-D
  • Jornadas formación cristiana – proyecto de vida - 8o  A y C
  • 10h00: Reunión de área – Inglés – BS – BGU.  Tema: Paletas IM
  • 10h00-10h40: Reunión coord. de grado BEM Tema: Revisión y cumplimiento de los contenidos de acuerdo al PCA
  • 11h40-13h00: Reunión Área Lengua Extranjera BPEM Tema: Planificación 2 P – 1º Q + Ingreso de estudiantes plataforma
  • 11h40: Reunión de área – matemática – BS-BGU.   Tema: Paletas IM
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 8º - 9º EGB – Círculo de estudio
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 2º - 3º BGU – Círculo de estudio
  • Subir notas al sistema.  2° EGB a 3º BGU
  • Elección Consejo Estudiantil –  Campaña electoral
 
Jueves 2019-10-24 
  • 06h55: Clases
  • 07h40-08h20: Misa 1°BGU C-D
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Paletas IM
  • 08h20: Reunión de área – Lengua y Literatura.   Tema: Paletas IM
  • 13h30-14h30: Reuniones de todas las áreas – BE.  Tema: Preparativos para la semana de los científicos matemáticos
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 10º EGB – 1º BGU.  Círculo de estudio
  • Elección Consejo Estudiantil –  Campaña electoral
 
Viernes 2019-10-25 
  • 06h55: Clases
  • Jornada preparación Prueba Ser Bachiller – 3º BGU
  • 07h00-07h40: Reunión docentes de matemáticas – BM.  Tema: Temáticas para pruebas de corte de nivel.(1Q)
  • 10h00: Reunión de área – Ed. Física.  Tema: Paletas IM
  • 15h30: Reunión Infancia Misionera
  • Elección Consejo Estudiantil –  Debate
 
Sábado 2019-10-26 
  • Campamento 3º EGB A, B, C – estudiantes y familias
 
Domingo 2019-10-27 
  • Vacación
 
Lunes 2019-10-28 
  • 06h55: Clases.  Acto Cívico. Tema: Día del escudo nacional
  • 07h40-08h20: Reunión entre pares Lengua/CCNN/EESS.  Tema: Preparativos presentación  genios recreándose área EESS Y ARTE
  • 08h20: Reunión de área – CCSS – BS – BGU.  Tema: Paletas IM
  • 11h40: Reunión de Coordinadores de área – BS – BGU.  Tema: Paletas IM
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media Tema: Planificación Festival Navideño con profesores especiales BPEM
  • 14h00: Reunión formación equipos acompañamiento integral BS-BGU
  • Ejercicios Espiritualesde 3º BGU (salida 15h00)
  • Elecciones Consejo Estudiantil – 2019 - 2020
 
Martes 2019-10-29 
  • 06h55: Clases
  • 08h20: Reunión de área – CCNN.  Tema: Paletas IM
  • 09h00-09h40: Misa 9°EGB A-B-C-D
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación de 2º EGB a 7º EGB
  • Ejercicios Espirituales de 3o BGU
 
Miércoles 2019-10-30 
  • 06h55: Clases
  • 08h20-09h00: Misa 10°EGB A-B-C-D
  • 10h00: Reunión de área – Inglés – BS – BGU.  Tema: Paletas IM
  • 10h00 - 10h40: Reunión Coord. de grado BEM.  Tema: Observación y acompañamiento áulico
  • 11h40: Reunión de área – matemática – BS-BGU.   Tema: Paletas IM
  • 11h40 - 13h00 Reunión de Área de Lengua Extranjera BPEM Tema: Preparativos Christmas Charol
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación 8º EGB a 3o BGU Paralelos “A”
  • 19h30: Entrega de Boletines de calificación 8º EGB a 3o BGU Paralelos “C”
  • Ejercicios Espirituales de 3º BGU
 
Jueves 2019-10-31 
  • 06h55: Clases
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Paletas IM
  • Jornada Formación Cristiana – Proyecto de vida – 1º BGU A y C
  • 08h20: Reunión de área – Lengua y Literatura.   Tema: Paletas IM
  • 12h20: Celebración por finados
  • Ejercicios Espirituales de 3º BGU
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación 8º EGB a 3º BGU Paralelos “B”
  • 19h30: Entrega de Boletines de calificación  8º EGB a 3º BGU Paralelos “D”
 

[<< Anterior] 1 2
Actividades de la 17 a la 31 de 31