Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Administrativo-Educativo Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Educativo

 


Calendario Académico

<<Diciembre >>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
   
Fecha: -12-16νevo_mes=07νevo_ano=


   No hay Información Disponible !!!   





Administrador de Efemérides en Línea

 

Diciembre
 Día  Fecha  Comentario/Actividad 
Domingo 2019-12-01 
  • 09h00: Juegos internos BPEM
  • 18h00: Eucaristía con las Familias 1º - 8º EGB A (Inicio de Adviento)
 
Lunes 2019-12-02 
  • 06h55: Clases
  • 07h40-08h20: Misa 10° EGB A-B-C-D
  • 07h40-08h20: Reunión entre pares lengua/CCNN/EESS - BM.  Tema: Plan Lector Revisión del 2° parcial
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas
  • 09h00: Juegos internos BPEM
  • 18h00: Eucaristía con las Familias 1º - 8º EGB A (Inicio de Adviento) los alumnos de 2º EGB
  • 08h20: Reunión de área – CCSS.  Tema: Visita de grupo de acompañamiento Vilma Reyes
  • 11h40: Reunión de Coordinadores de área – BS – BGU.  Tema: Retroalimentación sobre el diseño de planificaciones del 2º parcial y planteamiento de la organización para elaboración de pruebas de corte (liderazgo compartido).
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media.  Tema: Socialización Novena de Navidad y Taller sobre inmovilización de pacientes – camillas de emergencia – pisos de la UESFN
  • 14h00: Reunión tutores/as BS-BGU.  Tema: Socialización Novena de Navidad – reflexión de la práctica Plan de Acción Tutorial
  • 18h30: Intervención con familias – 2º BGU “A -C”
  • Participación estudiantes Manresa
 
Martes 2019-12-03 
  • 06h55: Clases
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB
  • 08h20: Reunión de área – CCNN – BS-BGU.  Tema: Visita de grupo de acompañamiento Vilma Reyes
  • 09h00-09h40: Misa 9° EGB A-B-C-D
  • 13h30: Grupo Juvenil: Campamentos
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 8º - 9º EGB.  Tema: Planificación 3º parcial
  • 14h00: Reunión Consejo de Gestión
  • 18h30: Intervención con familias – 2º BGU - “B-D”
  • Participación estudiantes Manresa
 
Miércoles 2019-12-04 
  • 06h55: Clases
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB
  • 08h20-09h00: Misa 10° EGB A-B-C-D
  • 10h00: Reunión de área – Inglés – BS – BGU. Tema: Visita de grupo de acompañamiento Vilma Reyes
  • 10h00-10h40: Reunión coord. de grado BEM.  Tema: Elaboración de Rúbrica para presentación de Proyectos Interdisciplinarios
  • 11h40: Reunión de área – matemática – BS-BGU.  TemaVisita de grupo de acompañamiento Vilma Reyes
  • 11h40-13h00: Reunión de Área de Lengua Extranjera BPEM.  Tema: Seguimiento del uso de la plataforma y Libro Cambridge
  • 13h30-14h30: Presentación obra P. Emilio Moscoso S.J. al personal UESFN
  • 18h00: Café en Compañía con PP.FF
  • 18h30: Intervención con familias -  3º BGU “B-D”
  • Participación estudiantes Manresa
 
Jueves 2019-12-05 
  • 06h55: Clases
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Visita de grupo de acompañamiento Vilma Reyes
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB.
  • 08h20: Reunión de área – Lengua y Literatura.  Tema: : Visita de grupo de acompañamiento Vilma Reyes
  • 13h30 - 15h00: Capacitación docentes Básica Elemental y Media  Tema: Planificación Proyecto Interdisciplinario 6° semana
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 10º EGB – 1º BGU.  Tema: Planificación 3º parcial
  • 15h00-17h00: Capacitación -Taller dirigido a los entrenadores y personal administrativo
  • 18h30: Intervención con familias – 3º BGU paralelos  “A-C”
  • Participación estudiantes Manresa
 
Viernes 2019-12-06 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-07h40: Reunión docentes de matemática – BM
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB
  • 09h00-11h40: Mediación Estudiantil (Campaña de socialización)
  • 10h00 -12h20: Concurso “Quien sabe, sabe”
  • 10h00: Reunión de área - Ed. Física.  Tema: Visita de grupo de acompañamiento Vilma Reyes
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 2º - 3º BGU.  Tema: Planificación 3º parcial
  • 15h30: Grupo Infantil: Infancia Misionera
  • 18h00: Eucaristía de consagración – niños 1º EGB a la Madre Dolorosa
  • 18h00: Intervención con familias – 6º EGB “C”
  • Participación estudiantes Manresa
 
Sábado 2019-12-07 
  • Juegos Internos  BS-BGU futsal mujeres, ecuavoley
 
Domingo 2019-12-08 
  • 18h00: Eucaristía con las Familias (Segunda semana de Adviento)
 
Lunes 2019-12-09 
  • 06h55: Clases.  Última semana del 2º parcial
  • 07h40-08h20: Misa 10° EGB A-B-C-D
  • 07h40-08h20: Reunión entre pares lengua/CCNN/EESS - BM.  Tema: Revisión de estrategias para realización de Proyectos Científicos
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB
  • 08h20: Reunión de área – CCSS.  Tema: Verificación de los refuerzos académicos implementados
  • 10h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media.  Tema: Planificación de Proyecto de Vida BPEM – 3º P - Capacitación del Portal Institucional BEM - Análisis de disciplina P2 de BEM
  • 11h40: Reunión de Coordinadores de área – BS – BGU
  • 14h00 -15h00: Taller Equipo Mediadores Escolares – Convenio UESFN – Consejo de la Judicatura
  • Participación estudiantes Manresa
 
Martes 2019-12-10 
  • 06h55: Clases.  Última semana del 2º parcial
  • Presentación del producto final del Proyecto “Todos con las artes”
  • 08h20: Reunión de área – CCNN – BS-BGU.  Tema: Verificación de los refuerzos académicos implementados
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB
  • 09h00-09h40: Misa 9° EGB A-B-C-D
  • 13h30: Grupo Juvenil: MEJ Peregrinos
  • 14h00: Reunión Consejo de gestión
  • Participación estudiantes Manresa Recreo animado
 
Miércoles 2019-12-11 
  • 06h55: Clases.  1er Día - Novena de Navidad – 1º y 8º EGB – Consejo Estudiantil
  • Última semana del 2º parcial
  • Presentación del producto final del Proyecto “Todos con las artes”
  • 07h30-10h30: Presentación de Proyectos Interdisciplinarios de la Básica Media
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB
  • 08h20-09h00: Misa 10° EGB A-B-C-D
  • 10h00: Reunión de área – Inglés – BS – BGU.  Tema: Verificación de los refuerzos académicos implementados
  • 10h00-10h40: Reunión coord. de grado BEM.  Tema: Revisión de Registro de Control de Notas
  • 11h40: Reunión de área – matemática – BS-BGU.  Tema: Verificación de los refuerzos académicos implementados
  • 11h40-13h00: Reunión de Área de Lengua Extranjera BPEM.  Tema: Temario parcial 2 - Repaso Christmas Charols
  • 13h30-14h30: Reunión de todas las áreas – BM.  Tema: Análisis de la Presentación de Proyectos Interdisciplinarios  y Acciones de Mejora
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 8º - 9º EGB.  Tema: Círculo de estudio
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 2º - 3º BGU.  Tema: Círculo de estudio
  • 18h00: Intervención con Familias - 4to EGB “B”
  • Apertura oficina – Mediación Escolar
 
Jueves 2019-12-12 
  • 06h55: Clases.  2º Día - Novena de Navidad – 2º BGU – Comité Central de Familias
  • Última semana del 2º parcial
  • Presentación del producto final del Proyecto “Todos con las artes”
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: verificación de los refuerzos académicos implementado
  • 07h30-10h30: Presentación de Proyectos Interdisciplinarios de la Básica Elemental
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB.
  • 08h20: Reunión de área – Lengua y Literatura.  Tema: Verificación de los refuerzos académicos implementados
  • 13h30-14h30: Reuniones de todas las áreas – BE. Tema:  Análisis de la Presentación de Proyectos Interdisciplinarios y Acciones de Mejora
  • 14h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 10º EGB – 1º BGU.  Tema: Círculo de estudio
  • 14h00: Diseño de Propuesta Pedagógica y PCI
  • Participación estudiantes Manresa Recreo  animado
 
Viernes 2019-12-13 
  • 06h55: Clases.  3º Día - Novena de Navidad – 2º - 9º EGB
  • Última semana del 2º parcial - (salida de los estudiantes – 11h00)
  • 07h00-07h40: Reunión docentes de matemáticas – BM.  Tema: Revisión de contenidos del 3º Parcial 
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB.
  • 10h00: Reunión de área – Ed. Física.  Tema: Verificación de los refuerzos académicos implementados
  • 15h00: Pase del Niño institucional (Proyecto “Todos con las artes”)
  • 18h00: Festival de coreografías (Proyecto “Todos con las artes”)
  •  
Sábado 2019-12-14 
  • 19h00: Agasajo Navideño al personal de la UESFN
 
Domingo 2019-12-15 
  • 18h00: Eucaristía con las Familias (3º semana de Adviento)
  •  
Lunes 2019-12-16 
  • 06h55: Clases.  4º Día - Novena de Navidad – 5º EGB – Bienestar Estudiantil
  • 07h55-08h30: Misa 10° EGB A-B-C-D
  • 07h55-08h30: Reunión entre pares lengua/CCNN/EESS - BM.  Tema: Revisión de estrategias para CCNN/EESS proyecto de Investigación
  • 08h00: Apertura de Historias médicas- odontológicas a los alumnos 2º EGB
  • 08h20: Reunión de área – CCSS.  Tema: Saludo navideño - asiento notas 2º parcial
  • 08h30: Grupo Juvenil: Campamentos Agasajo Navideño CDI Las Hormiguitas
  • 11h40: Reunión de Coordinadores de área – BS – BGU.  Tema: Lineamientos para la elaboración de los instrumentos de evaluación quimestral y compromiso en la revisión.
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media.  Tema: Taller DECE - Rutas y Protocolos  - Habilidades Sociales
  • Subir notas al sistema
 

[<< Anterior] 1 2
Actividades de la 65 a la 80 de 31