Contenidos del Portal Educativo UESFN
San Felipe Neri
   
 
Jesuitas


Calendario Académico

<<Junio 2019>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
   
Fecha: 2019-06-12
Actividad: 
  • 06h55: Clases (salida de los estudiantes a las 10h00)
  • 10h00: Reunión técnica de trabajo sobre el Proyecto de Restauración Estructural de la Basílica
  • 11h00: Conferencia “Transformar la educación es posible” – Xavier Aragay – Director de ReimagineEducationLab
  • 13h30: Visita Centro Gerontológico Residencia del GAD Chambo 1° BGU –FAS
  • 14h00: Reunión Consejo de Gestión – Bienestar Estudiantil
  • Evaluación de postulantes  para intercambios 2019-2020
  • 18h30: Intervención Familias 7º EGB
  • RUEI – 5º Taller – Transferencia de la Metodología RIEDUSIS – PROYECTO INNOV ACCIÓN XXI
   
 


Administrador de Efemérides en Línea

 

Junio 2019
 Día  Fecha  Comentario/Actividad 
Sábado 2019-06-01 
  • Sacramento de la Eucaristía – Estudiantes 7º EGB
 
Domingo 2019-06-02 
  • Vacación
 
Lunes 2019-06-03 
  • 06h55: Clases.
  • 07h00: Reunión de área –Ed. Física. Tema: Validación de reflexión curricular trabajada por el área
  • 10h00: Reunión de área – CCNN.  Tema: Validación de reflexión curricular trabajada por el área
  • 13h15: Reunión de grados 1º a 7º EGB.  Tema: Revisión del PCI por asignaturas - criterios- destrezas - contenidos
  • Reunión de Comisiones de AutoevaluaciónSCGE - FLACSI
  • 07h30: Organización Estructura y Recursos
  • 10h00: Familia y Comunidad
  • 11h00: Clima Escolar
  • Proceso de postulación para intercambios 2019-2020
  • Socialización del proceso de becas 2019 – 2020
  • Inicio Proceso Escalafón Personal Académico – UESFN – Aplicación Eval Psicométrica
  • Entrega de evaluaciones quimestrales a coordinadores de área/grado
 
Martes 2019-06-04 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana - 8º EGB B y D
  • 11h40: Reunión de área – CCSS. Tema: Validación de reflexión curricular trabajada por áreas
  • 13h30: Elaboración de pelucas -FUNDACIÓN SOFE- 10° EGB -FAS
  • 14h00: Reunión Consejo de Gestión - Académico
  • 18h30: Entrega de Boletines de Calificaciones de 1° a 7° EGB
  • Proceso de postulación para intercambios 2019-2020
  • Socialización del proceso de becas 2019-2020
 
Miércoles 2019-06-05 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana - 10º EGB A y B
  • 10h00: Reunión técnica de trabajo sobre el Proyecto de Restauración Estructural de la Basílica.
  • 11h40: Reunión de área – Inglés. Tema: Análisis del uso del Libro de Ingles - Casa Abierta
  • 13h15-15h00: Reunión de docentes por áreas – 8º EGB a 3º BGU - CCSS, CCNN, Ed. Física  Transformación del currículo – Proyecto INNOVA ACCIÓN XXI: Marco de Enseñanza para la comprensión
  • 13h15: Reunión  EGB Elemental  para análisis de resultados pruebas de corte de nivel
  • 13h30: Visita Centro Gerontológico Residencia del GAD Chambo 1° BGU -FAS
  • 14h00: Incorporación del grupo de mediadores estudiantiles del Consejo de la Judicatura
  • 14h00: Reunión Consejo de Gestión – Bienestar Estudiantil
  • 18h30 a 19h30: Entrega de Boletines de Calificaciones de 8° EGB  a 3° BGU / Paralelos B
  • 19h30 a 20h30: Entrega de Boletines de Calificaciones de 8° EGB  a 3° BGU / Paralelos A
  • Proceso de postulación para intercambios 2019-2020
  • Socialización del proceso de becas 2019-2020
  • Entrega de evaluaciones quimestrales a coordinaciones académicas de nivel
 
Jueves 2019-06-06 
  • 06h55: Clases
  • 11h40: Reunión de área – Lengua y Literatura.  Tema:Marco de Enseñanza para la comprensión
  • 11h40 a 13h00: Visita mercados 8° EGB A-C
  • 12h20: Segundo ciclo de implementación del Sistema de Calidad FLACSI- Reunión equipo FOCO
  • 13h15: Reunión acompañamiento Plan Lector (EGB Elemental – Media)
  • 13h15: Reunión  EGB Media  para análisis de resultados pruebas de corte de nivel
  • 14h00: Reunión Consejo de Gestión – Pastoral
  • 18h30 a 19h30: Entrega de Boletines de Calificaciones de 8° EGB  a 3° BGU / Paralelos D
  • 19h30 a 20h30: Entrega de Boletines de Calificaciones de 8° EGB  a 3° BGU / Paralelos C
  • Proceso de postulación para intercambios 2019-2020
  • Socialización del proceso de becas 2019-2020
 
Viernes 2019-06-07 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana - 10º EGB C y D
  • 08h00 - 12h30: Casa Abierta de Lengua Extranjera de la BPEM
  • 10h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Validación de reflexión curricular trabajada por el área
  • 11h20: Reunión de área – Matemática.  Tema: Marco de Enseñanza para la comprensión
  • 13h15: Reunión EGB Superior para análisis de resultado pruebas de corte nivel
  • 13h30: Elaboración de pelucas -FUNDACIÓN SOFE- 10° EGB –FAS
  • 14h00: Reunión de la Comisión pedagógica Curricular- Autoevaluación Sistema de calidad FLACSI
  • Proceso de postulación para intercambios 2019-2020
  • Socialización del proceso de becas 2019 – 2020
  • Entrega de evaluaciones quimestrales a Vicerrectorado Académico
  • Cumpleaños de Magaly Pinos
 
Sábado 2019-06-08 
  • 07h30 a 16h00: Encuentro PPFF e hijos 2° EGB “C” Tunshi -FAS-
 
Domingo 2019-06-09 
  • Vacación
 
Lunes 2019-06-10 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana - 9º EGB A y B
  • 07h00: Reunión de área – Ed. Física.  Tema: Creación de tópicos generadores desde la reflexión del currículo
  • 10h00: Reunión de área – CCNN. Tema: Creación de tópicos generadores desde la reflexión del currículo
  • 13h15: Reunión de grados 1º a 7º EGB.  Tema: Reflexión de la práctica – Análisis de resultados académicos 2º P-2Q
  • 14h15-15h15: Reunión Equipos de acompañamiento BS-BGU – Refuerzo Taller Vilma Reyes – Acompañamiento Integral Ignaciano
  • Reunión de Comisiones de AutoevaluaciónSCGE - FLACSI:
  • 07h30: Organización Estructura y Recursos
  • 10h00: Familia y Comunidad
  • 11h00: Clima Escolar
  • Evaluación de postulantes  para intercambios 2019-2020
  • 18h30: Intervención Familias 1º EGB
  • 18h30: Intervención Familias 8º EGB
  • RUEI – 5º Taller – Transferencia de la Metodología RIEDUSIS – PROYECTO INNOV ACCIÓN XXI
  •  Devolución de las evaluaciones quimestrales que requieran mejoras a docentes
 
Martes 2019-06-11 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-13h00: Jornada de Formación Cristiana - 9º EGB C y D
  • 11h40: Reunión de área CCSS.  Tema: Creación de tópicos generadores desde la reflexión del currículo
  • 11h40 a 13h00: Visita mercados 8° EGB –B-D - FAS
  • 13h30: Elaboración de pelucas -FUNDACIÓN SOFE- 10° EGB –FAS
  • 14h00: Reunión Consejo de Gestión – Académico
  • 14h15 – 15h15: Taller con personal administrativo – “Visión y espiritualidad ignaciana”
  • Evaluación de postulantes  para intercambios 2019-2020
  • 18h30: Intervención Familias 1º BGU
  • 18h30: Intervención Familias 4º EGB  
  • RUEI – 5º Taller – Transferencia de la Metodología RIEDUSIS – PROYECTO INNOV ACCIÓN XXI
 
Miércoles 2019-06-12 
  • 06h55: Clases (salida de los estudiantes a las 10h00)
  • 10h00: Reunión técnica de trabajo sobre el Proyecto de Restauración Estructural de la Basílica
  • 11h00: Conferencia “Transformar la educación es posible” – Xavier Aragay – Director de ReimagineEducationLab
  • 13h30: Visita Centro Gerontológico Residencia del GAD Chambo 1° BGU –FAS
  • 14h00: Reunión Consejo de Gestión – Bienestar Estudiantil
  • Evaluación de postulantes  para intercambios 2019-2020
  • 18h30: Intervención Familias 7º EGB
  • RUEI – 5º Taller – Transferencia de la Metodología RIEDUSIS – PROYECTO INNOV ACCIÓN XXI
 
Jueves 2019-06-13 
  • 06h55: Clases
  • 07h00: Jornada final de preparación examen SER BACHILLER
  • 07h00-17h00: Jornada de Formación Cristiana - 2º BGU C y D (Convivencia previo al Sacramento de la Confirmación)
  • 11h40: Reunión de área Lengua y Literatura.  Tema: Creación de tópicos generadores desde la reflexión del currículo
  • 12h20: Segundo ciclo de implementación del Sistema de Calidad FLACSI -Reunión equipo FOCO
  • 13h15: Reunión acompañamiento Plan Lector (EGB Elemental – Media)
  • 14h00: Reunión Consejo de Gestión – Pastoral
  • Evaluación de postulantes para intercambios 2019-2020
  • RUEI – 5º Taller – Transferencia de la Metodología RIEDUSIS – PROYECTO INNOV ACCIÓN XXI
 
Viernes 2019-06-14 
  • 06h55: Clases
  • 07h00: Jornada final de preparación examen SER BACHILLER
  • 07h00-17h00: Jornada de Formación Cristiana - 2º BGU A y B (Convivencia previo al Sacramento de la Confirmación)
  • 10h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: Marco de Enseñanza para la comprensión
  • 11h20: Reunión de área – Matemática.  Tema: Creación de tópicos generadores desde la reflexión del currículo
  • 13h15: Junta de certificación evaluaciones quimestrales – Básica Elemental y Media
  • 13h30: Elaboración de pelucas -FUNDACIÓN SOFE- 10° EGB –FAS
  • 14h00: Reunión de la Comisión pedagógica Curricular- Autoevaluación Sistema de calidad FLACSI
  • Evaluación de postulantes  para intercambios 2019-2020
  • PRESENTACIÓN A RECTORADO CULMINACIÓN REVISIÓN PCI 2019 - 2020
 
Sábado 2019-06-15 
  • Vacación
 
Domingo 2019-06-16 
  • Vacación
 

1 2 [Siguiente >>]
Actividades de la 1 a la 16 de 30

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

 















Unidad Educativa
"San Felipe Neri"

«Junio 2019»
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Google
Buscar en:
Toda la Web
U.E.S.F.N.
Encuestas
El proyecto INNOV-ACCION XXI que se está aplicando en los Colegios de la Red Educativa Ignaciana
Es Excelente
Es Innovador
Es Novedoso
Es Práctico
Es Innecesario


Ver Resultados


 

 

® Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Desarrollo, Diseño, Redes y Sistemas, 2002-2018,

 | Información Legal | Créditos  | Contactos | 


Velasco 24-38 y Orozco Telf:( 593-3)2961506/2961507 Fax: (593-3) 2963092 AP:06-01105 Riobamba-Ecuador