Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Administrativo-Educativo Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Educativo

 


Calendario Académico

<<Abril 2021>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
   
Fecha: 2021-4-01
Actividad: 
  • 07h30: Clases (4 primeras horas). Jueves Santo
  • 07h45: Reunión Equipo DECE
  • 11h00: Encuentro por Semana Santa – colaboradores UESFN
   


Administrador de Efemérides en Línea

 

Abril 2021
 Día  Fecha  Comentario/Actividad 
Jueves 2021-04-01 
  • 07h30: Clases (4 primeras horas). Jueves Santo
  • 07h45: Reunión Equipo DECE
  • 11h00: Encuentro por Semana Santa – colaboradores UESFN
 
Viernes 2021-04-02 
  • FERIADO NACIONAL – VIERNES SANTO
 
Sábado 2021-04-03 
  • Encuentro con los aspirantes – 1º EGB.  Admisiones 2021-2022
 
Domingo 2021-04-04 
  • Ciclopaseo – 1º y 8º EGB
 
Lunes 2021-04-05 
  • 07h30: Clases
  • 08h30: Reunión Etapa de Planificación Estratégica PEI - Comisión Gestión Convivencia
  • 14h30: Reunión de Coord. Grado y articuladores área - BEM
  • 15h00: Revisión de Herramientas Tecnológicas BP
  • 15h00: Reunión Etapa de Planificación Estratégica PEI - Comisión Gestión Pedagógica
  • 15h30: Capacitación Tekman - Docentes de 1° a 2° EGB
  • 16h00:  Revisión de Herramientas Tecnológicas BEM - (GRUPO 1)
  • 16h00:  Encuentro tutores – Preparación novena de la Dolorosa
  • 17h00: Encuentro mensual – Eq. Tecnología Emilio Moscoso S.J.
  • 18h30: Encuentro Voluntariado Emilio Moscoso S.J.
  • Entrevistas aspirantes 8º EGB.  Admisiones 2021-2022
 
Martes 2021-04-06 
  • 07h30: Clases
  • 07h30: Paraliturgia - 4°EGB
  • 11h45: Reunión organización final casa abierta BPEM – BS-BGU
  • 14h30: Reunión de planificación BPEM por áreas y grados
  • 15h00: Encuentro grupo juvenil - MEJ – Peregrinos
  • 15h00-17h00: Reunión equipo de acompañamiento integral 8º-9° EGB.  TEMA: Planificación – 2P – 2Q
  • Entrevistas aspirantes 8º EGB.  Admisiones 2021-2022
 
Miércoles 2021-04-07 
  • 07h30: Clases
  • 07h45: Reunión seguimiento de casos BE-DECE-ACAD BPEM
  • 11h00-14h00: Encuentro Articuladores de áreas BS-BGU - aplicación efectiva del MEpC en el diseño de Planificaciones Microcurriculares
  • 11h20:Paraliturgia - 6°EGB
  • 14h30-15h30: Taller TEKMAN ONMAT - DOCENTES MAT BS
  • 15h00: Reunión Consejo de gestión
  • 15h30: Capacitación Tekman - Docentes de 1° y 2° EGB
 
Jueves 2021-04-08 
  • 07h30: Clases
  • 07h45: Reunión Equipo DECE
  • 11h00: Reunión Etapa de Planificación Estratégica PEI - Comisión Gestión Seguridad
  • 11h20: Paraliturgia - 7°EGB
  • 14h30: Revisión de Herramientas Tecnológicas BEM (GRUPO 2)
  • 14h30: Socialización Tekman - Docentes de 3° a 7° EGB - SUPERLETRAS
  • 15h00-17h00: Reunión equipo de acompañamiento integral - 10º EGB-1°BGU.  TEMA: Planificación – 2P – 2Q
  • 15h00: Formación – acompañamiento – Oficina RUEI
  • 16h00:  Revisión de Herramientas Tecnológicas BEM (GRUPO 3)
  • 17h00: Programa Azul y Blanco
 
Viernes 2021-04-09 
  • 07h30: Clases
  • 07h30: Paraliturgia - 5°EGB
  • 08h00: Reunión Etapa de Planificación Estratégica PEI - Comisión Gestión Administrativa
  • 12h30: Reunión BP - Reflexión semanal
  • 14h00: Reunión equipo de Tecnología BS
  • 14h30: Revisión de Herramientas Tecnológicas BEM (GRUPO 4)
  • 14h30: Capacitación Tekman - Docentes especiales BPE (Mastplay - Inglés - Proyecto de Vida)
  • 15h00: Encuentro grupo juvenil - CEL – Campamentos
  • 15h00-17h00: Reunión equipo de acompañamiento integral - 2º a 3º BGU.  TEMA: Planificación – 2P – 2Q
  • 15h00: Comisión de convivencia armónica
  • 16h30: Encuentro grupo infantil - Infancia Misionera
 
Sábado 2021-04-10 
  • Encuentro con aspirantes a 8º EGB.  Admisiones 2021-2022
 
Domingo 2021-04-11 
  • 09h00: Eucaristía en Familia - 3°BGU C
  • Ciclopaseo – 2º y 9º EGB
 
Lunes 2021-04-12 
  • 07h30: Clases.  Semana de cierre del 1o parcial – 2º Q
  • 07h30: Cierre de Parcial BS-BGU- Espacio de reflexión con los estudiantes sobre los aprendizajes desarrollados en el parcial
  • 08h30: Reunión Etapa de Planificación Estratégica PEI - Comisión Gestión Convivencia
  • 11h00: Paraliturgia - 1°EGB
  • 14h00: Socialización / modo de proceder – apoyo docentes BS-BGU – organización casa abierta
  • 14h30: Reunión de Coord. Grado y articuladores área - BEM Formación Tejeredes
  • 15h00: Reunión Etapa de Planificación Estratégica PEI - Comisión Gestión Pedagógica
  • 15h00: Revisión de Herramientas Tecnológicas BP
  • 15h00: Reunión de Pastoral - Formación
  • 16h00:  Revisión de Herramientas Tecnológicas BEM - (GRUPO 1)
  • 15h00-17h00: Organización de la aplicación efectiva MEpc / planificadores micro curriculares (Equipo Académico - RUEI)
  • 18h00: Novena a la Dolorosa del Colegio. 1º día – 3º - 8º EGB
 
Martes 2021-04-13 
  • 07h30: Clases.  Día del maestro.  Semana de cierre del 1o parcial – 2º Q
  • 07h30: Cívico virtual “Día del maestro”
  • 07h30: Cierre de Parcial BS-BGU- Espacio de reflexión con los estudiantes sobre los aprendizajes desarrollados en el parcial
  • 07h30-10h40: Jornada Proyecto de Vida - Formación Cristiana - 1°BGU A-C
  • 09h50: Paraliturgia - 2°EGB
  • 11h00: Encuentro virtual. Celebración Día del Maestro
  • 15h00: Encuentro grupo juvenil - MEJ – Peregrinos
  • 18h00: Novena a la Dolorosa del Colegio. 2º día – 6º EGB – 2º BGU
 
Miércoles 2021-04-14 
  • 07h30: Clases.  Fiestas patronales. Semana de cierre del 1o parcial – 2º Q
  • 07h30: Cierre de Parcial BS-BGU- Espacio de reflexión con los estudiantes sobre los aprendizajes desarrollados en el parcial
  • 07h45: Reunión seguimiento de casos BE-DECE-ACAD BPEM
  • 11h00-13h45: Casa Abierta Virtual. Visita estudiantes BGU
  • 11h00-14h00: Acompañamiento Docentes BPEM. Aplicación Efectiva MEpc / Planificadores Micro curriculares
  • 15h00: Reunión Consejo de Gestión
  • 15h00-17h00: Reunión equipo de acompañamiento integral - 8º a 10º EGB.  TEMA: Planificación – 2P – 2Q
  • 15h30: Capacitación Tekman - Docentes de 1° a 2° EGB
  • 18h00: Novena a la Dolorosa del Colegio. 3º día – 2º - 9º EGB
 
Jueves 2021-04-15 
  • 07h30: Clases.  Fiestas patronales.  Semana de cierre del 1o parcial – 2º Q
  • 07h30: Cierre de Parcial BS-BGU- Espacio de reflexión con los estudiantes sobre los aprendizajes desarrollados en el parcial
  • 07h45: Reunión Equipo DECE
  • 09h00: Paraliturgia - 3°EGB
  • 10h40-13h45: Jornada Proyecto de Vida - Formación Cristiana - 3°BGU B-D
  • 11h00-13h45: Casa Abierta Virtual. Visita estudiantes Básica Media
  • 11h00: Reunión Etapa de Planificación Estratégica PEI - Comisión Gestión Seguridad
  • 14h30: Revisión de Herramientas Tecnológicas BEM (GRUPO 2)
  • 15h00-17h00: Reunión equipo de acompañamiento integral - 1º a 3º BGU.  TEMA: Planificación – 2P – 2Q
  • 16h00:  Revisión de Herramientas Tecnológicas BEM (GRUPO 3)
  • 18h00: Novena a la Dolorosa del Colegio. 4º día – 5º - 10º EGB
 
Viernes 2021-04-16 
  • 07h30: Clases.  Fiestas patronales.  Semana de cierre del 1o parcial – 2º Q
  • 07h30: Cierre de Parcial BS-BGU- Espacio de reflexión con los estudiantes sobre los aprendizajes desarrollados en el parcial
  • 08h00: Reunión Etapa de Planificación Estratégica PEI - Comisión Gestión Administrativa
  • 11h00-13h45: Casa Abierta Virtual. Visita estudiantes Básica Superior
  • 12h30: Reunión BP - Reflexión semanal
  • 14h30: Revisión de Herramientas Tecnológicas BEM (GRUPO 4)
  • 15h00-16h00:Encuentro Articuladores de áreas BS-BGU - aplicación efectiva del MEpc en el diseño de Planificaciones Microcurriculares
  • 15h00: VI Encuentro de formación y Experiencia: EL maestro en su misión de acompañar
  • 16h30: Encuentro de campamentos: “de la chispa al incendio” 8°EGB
  • 16h30: Encuentro grupo Infantil - Infancia Misionera
  • 18h00: Novena a la Dolorosa del Colegio. 5º día - Docentes - Personal Administrativo y de Servicios
 

1 2 [Siguiente >>]
Actividades de la 1 a la 16 de 19