Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Administrativo-Educativo Unidad Educativa "San Felipe Neri" - Portal Educativo

 


Calendario Académico

<<Noviembre 2019>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
   
Fecha: 2019-11-12
Actividad: 
  • 06h55: Clases
  • 08h20: Reunión de área - CCNN - BS-BGU.  Tema: paletas de inteligencias múltiples
  • 09h00-09h40: Misa 9° EGB A-B-C-D
  • 11h40-12h40: Presentación obra teatral - Vida P. Emilio Moscoso (asiste 1º BGU)
  • 13h30: Grupo Juvenil: MEJ Peregrinos
  • 14h00: Reunión Consejo de gestión
  • 15h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación 8º EGB a 3º BGU Paralelos “A”
  • 19h30: Entrega de Boletines de calificación 8º EGB a 3º BGU Paralelos “C”
   
Hoy está(n) de Cumpleaños:
     
  • CARDENAS JACOME MARIELA ELIZABETH


Administrador de Efemérides en Línea

 

Noviembre 2019
 Día  Fecha  Comentario/Actividad 
Viernes 2019-11-01 
  • FERIADO NACIONAL – DÍA DE LOS DIFUNTOS
 
Sábado 2019-11-02 
  • FERIADO NACIONAL – INDEPENDENCIA DE CUENCA
 
Martes 2019-11-05 
  • 06h55: Clases. 1º Día de campaña electoral. Elección Consejo Estudiantil 2019-2020
  • Jornada de formación Cristiana - Proyecto de Vida 1°BGU B-D
  • 08h20: Reunión de área - CCNN - BS-BGU
  • 09h00-09h40: Misa 9° EGB A-B-C-D
  • 13h30-14h30: Reunión de todas las áreas - BE: Tema: 2° Semana de Seguimiento del Proyecto Interdisciplinario.
  • Subir notas al sistema
  • 13h30: Grupo Juvenil: Campamentos
  • 15h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
 
Miércoles 2019-11-06 
  • 06h55: Clases.  2º Día de campaña electoral. Elección Consejo Estudiantil 2019-2020
  • Jornada de formación Cristiana - Proyecto de Vida 10°EGB B-D
  • 08h20-09h00: Misa 10° EGB A-B-C-D
  • 08h20-09h20: Presentación obra teatral - Vida P. Emilio Moscoso (asiste 9º EGB)
  • 10h00-11h00: Presentación obra teatral - Vida P. Emilio Moscoso (asiste 6º-7º EGB)
  • 10h00: Reunión de área - Inglés - BS - BGU
  • 10h00-10h40: Reunión coord. de grado BEM.  Tema: Fiesta de la Lectura
  • 11h40: Reunión de área - matemática - BS-BGU
  • 11h40-13h00: Reunión de Área de Lengua Extranjera BPEM.  Tema: Christmas Charol Proceso  y lineamientos para la presentación.
  • 13h30-14h30: Reunión de todas las áreas - BM: Tema: 1° Semana de Seguimiento del Proyecto Interdisciplinario.
  • 13h30: Reunión de Básica Preparatoria.  Tema:  Planificación “ Fiesta de la lectura”
  • 14h00: Reunión Eq. de acompañamiento integral 8º - 9º EGB
  • 14h00: Reunión Eq. de acompañamiento integral 2º - 3º BGU
  • Subir notas al sistema
  • 15h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
 
Jueves 2019-11-07 
  • 06h55: Clases.  3º Día de campaña electoral. Elección Consejo Estudiantil 2019-2020
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística
  • 08h20-09h20: Presentación obra teatral - Vida P. Emilio Moscoso (asiste 3º BGU)
  • 08h20: Reunión de área - Lengua y Literatura
  • 11h40-12h40: Presentación obra teatral - Vida P. Emilio Moscoso (asiste 4º-5º EGB)
  • 13h30-15h00: Capacitación docentes Básica Elemental y Media  Tema: Plan Lector
  • Taller de Rúbricas : Básica Preparatoria  13h30 -14h30
  • 14h00: Reunión Eq. de acompañamiento integral 10º EGB - 1º BGU
  • 18h30: Intervención familias - 9º EGB A-B-C-D
  • Subir notas al sistema
  • 15h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
 
Viernes 2019-11-08 
  • 06h55: Clases.  Debate. Elección Consejo Estudiantil 2019-2020
  • 07h00-07h40: Reunión docentes de matemática - BM.  Tema: Preparativos Genios Matemáticos en búsqueda de las soluciones. Seguimiento de Planificación
  • 10h00: Reunión de área - Ed. Física
  • 13h30-14h00: Reunión coord. de grado BEM
  • 15h30: Grupo Infantil: Infancia Misionera
  • 18h30: Intervención familias - 2º EGB A-B-C
  • 15h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
 
Sábado 2019-11-09 
  • 08h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
 
Domingo 2019-11-10 
  • 09h00: Campeonato interno de deportes BPEM
 
Lunes 2019-11-11 
  • 06h55: Clases.   Elecciones del Consejo Estudiantil 2019-2020
  • Jornada de formación Cristiana - Proyecto de Vida 9°EGB B-D
  • 07h40-08h20: Misa 10° EGB A-B-C-D
  • 07h40-08h20: Reunión entre pares lengua/CCNN/EESS - BM.  Tema: Preparativos para fiesta de la Lectura.
  • 08h20: Reunión de área - CCSS.  Tema: paletas de inteligencias múltiples
  • 10h40-11h20: Participación familias Grupo Manresa
  • 11h40: Reunión de Coordinadores de área - BS - BGU.  Tema: Profundización en el desarrollo de las inteligencias múltiples
  • 13h30-15h00: Reunión docentes Básica Elemental y Media.  Tema: Revisión académica conductual - 1º P
  • Reunión de Básica Preparatoria.  Tema: Preparativos de la fiesta de la lectura
  • 14h00: Reunión Eq. de acompañamiento integral 8º - 9º EGB
  • 14h00: Reunión Eq. de acompañamiento integral 2º - 3º BGU
  • 15h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación de 2o EGB a 7o EGB
 
Martes 2019-11-12 
  • 06h55: Clases
  • 08h20: Reunión de área - CCNN - BS-BGU.  Tema: paletas de inteligencias múltiples
  • 09h00-09h40: Misa 9° EGB A-B-C-D
  • 11h40-12h40: Presentación obra teatral - Vida P. Emilio Moscoso (asiste 1º BGU)
  • 13h30: Grupo Juvenil: MEJ Peregrinos
  • 14h00: Reunión Consejo de gestión
  • 15h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación 8º EGB a 3º BGU Paralelos “A”
  • 19h30: Entrega de Boletines de calificación 8º EGB a 3º BGU Paralelos “C”
 
Miércoles 2019-11-13 
  • 06h55: Clases
  • Jornada de formación Cristiana - Proyecto de Vida 8°EGB A-C
  • 07h00-08h00: Presentación obra teatral - Vida P. Emilio Moscoso (asiste 8º EGB)
  • 08h20-09h00: Misa 10° EGB A-B-C-D
  • 10h00: Reunión de área - Inglés - BS - BGU.  Tema: paletas de inteligencias múltiples
  • 10h00-10h40: Reunión coord. de grado BEM.  Tema: Revisión y cumplimiento de los contenidos de acuerdo al PCA
  • 10h40-11h20: Participación familias Grupo Manresa
  • 11h40: Reunión de área - matemática - BS-BGU.  Tema: paletas de inteligencias múltiples
  • 11h40-13h00: Reunión de Área de Lengua Extranjera BPEM.  Tema: Seguimiento del 1°P 1°Q. Temario para la prueba de corte.
  • 13h30-14h30: Reunión de todas las áreas - BM.  Tema: 2° Semana de Seguimiento del Proyecto Interdisciplinario.
  • 15h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
  • 18h30: Entrega de Boletines de calificación  8º EGB a 3o BGU Paralelos “B”
  • 19h30: Entrega de Boletines de calificación  8º EGB a 3o BGU Paralelos “D”
  • Presentación de la Fiesta de la Lectura BPEM
 
Jueves 2019-11-14 
  • 06h55: Clases
  • 07h00: Reunión de área Cultural Artística.  Tema: paletas de inteligencias múltiples
  • 08h20: Reunión de área - Lengua y Literatura.  Tema: paletas de inteligencias múltiples
  • 10h00-11h00: Presentación obra teatral - Vida P. Emilio Moscoso (asiste 2º BGU)
  • 11h40-12h40: Presentación obra teatral - Vida P. Emilio Moscoso (asiste 10º EGB)
  • 13h30-14h30: Reuniones de todas las áreas - BE.  Tema: 2° Semana de Seguimiento del Proyecto Interdisciplinario.
  • Visita de Tekman Book - Básica Preparatoria - (Mundiletras)
  • 14h00: Reunión Eq. de acompañamiento integral 10º EGB - 1º BGU
  • 15h00: Campeonato interno de deportes BS-BGU
 
Viernes 2019-11-15 
  • 06h55: Clases
  • 07h00-07h40: Reunión docentes de matemática - BM.  Tema: Seguimiento del Planificador y Metodologías Activas Innova.
  • Visita de  Tekman Book -  Básica Preparatoria - (Math plus)
  • 10h00: Reunión de área - Ed. Física.  Tema: paletas de inteligencias múltiples
  • 10h40-11h20: Participación familias Grupo Manresa
  • 13h30-14h00: Reunión coord. de grado BEM
  • 15h00: Sesión agradecimiento donantes basílica
  • 15h30: Grupo Infantil: Infancia Misionera
  • 18h00: Vigilia - Beatificación P. Emilio Moscoso S.J.
 
Sábado 2019-11-16 
  • Ceremonia de beatificación del P. Emilio Moscoso S.J
  • 08h00: Procesión - reliquias P. Emilio Moscoso S.J. - Cuadro del milagro de la Dolorosa
  • 11h00: Eucaristía - beatificación del P. Emilio Moscoso S.J (Estadio Olímpico Riobamba)
  • DÍA LABORABLE para todo el personal docente, administrativo y de servicios, y estudiantes de la unidad educativa
 
Domingo 2019-11-17 
  • 09h00: Campeonato interno de deportes BPEM
 
Lunes 2019-11-18 
  • DÍA DE DESCANSO POR PARTICIPACIÓN BEATIFICACIÓN P. MOSCOSO (SÁBADO 16)
 

1 2 [Siguiente >>]
Actividades de la 1 a la 16 de 28